Электронный аукцион на приобретение воды

Добрый день! Для центра детского творчества приобретаем бутилированную воду. Можно ли в тех.задании прописать поставку кулеров в безвозмездное пользование на срок действия договора?

, Инна, г. Одинцово
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Для центра детского творчества приобретаем бутилированную воду. Можно ли в тех.задании прописать поставку кулеров в безвозмездное пользование на срок действия договора?

Инна

Добрый день Инна!
Я бы не стал, этого делать! Данное требование может быть оценено. как ограничение конкуренции!

Наталья Скляренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии со ст. 526 ГК РФ по государственному или муниципальному контракту на поставку товаров для государственных или муниципальных нужд (далее — государственный или муниципальный контракт) поставщик (исполнитель) обязуется передать товары государственному или муниципальному заказчику либо по его указанию иному лицу, а государственный или муниципальный заказчик обязуется обеспечить оплату поставленных товаров. Т.е. государственный контракт — возмездный договор. Как вы указываете, предмет вашего договора — поставка воды, а не кулеров.

Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.

Договор поставки не предполагает по своей природе безвозмездное пользование.