Компенсация при увольнении

Добрый день! Подскажите пожалуйста компенсация при увольнении облагается подоходным налогом? Заранее спасибо

, Ирина Владимировна, г. Пятигорск
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ирина Владимировна. Согласно ст. 217 НК РФ компенсации связанные с увольнением НДФЛ не облагаются за исключением: «компенсации за неиспользованный отпуск; суммы выплат в виде выходного пособия, среднего месячного заработка на период трудоустройства, компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Ирина Владимировна
Клиент, г. Пятигорск

Добрый день, Максим. Вы можете ответь да (облагается) или нет (не облагается). Заранее спасибо.

Нельзя ответить да или нет. Вы предоставили недостаточно информации. Некоторые выплаты облагаются а некоторые нет. Те, которые облагаются я указал в ответе. Остальные выплаты, установленные законодательством, не облагаются. Если вам непонятен ответ укажите подробно, какие виды выплат вас интересуют, я вам отвечу по каждому виду да или нет.