Алименты и не выплаченные алименты

Здравствуйте. меня зовут Екатерина. Пишу Вам из г.Феодосия Республика Крым. Раньше мы находились на территории Украины и решить этот вопрос для меня было невозможным, да и органы тогда еще "наши-украинские" не слишком уж старались помочь.Надеюсь Вы мне подскажите как быть.

История такова:

Находясь в гражданском браке родила дочь 2007г.р. Когда ей исполнилось почти 3 года мы разошлись. Отец ребенка алименты не выплачивает уже 5 лет. Не подавала на алименты т.к. отец уговорил что будет выплачивать по мере возможности,добровольно. Но на сегодняшний день все без изменений. Заняться вопросом алиментов не было времени т.к. после выхода из дикрета работала на выплату кредитов которые были взяты за этот период, совместно.В данный момент я нахожусь в официальном браке. Родила второго ребенка, все хорошо, на деньги не жалуюсь, хватает. Настоящий муж воспитывает дочь как родную,не удочеряя ее. А такие "папаши-биологические" я считаю должны платить по Закону.

Вопрос: Какова вероятность выплат алиментов за не выплаченные 5-ть лет и на что дочь может рассчитывать на сегодня, если "отец" как мне известно нигде не работает и не горит желанием работать.

, Екатерина, г. Нарьян-Мар
Валерий Островский
Юрист, г. Орел

За последние пять лет алименты Вы не сможете взыскать.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
www.consultant.ru/popular/family/20_21.html#p872
© КонсультантПлюс, 1992-2015

А вероятность взыскания зависит от многих факторов, в том числе и грамотности действий пристава