Запрет свастики для религиозных обрядов

Здравствуйте, законом запрещена пропаганда и публичное демонстрирование свастики. В буддизме свастика имеет определенный религиозный смысл. Будет ли считаться ее использование в религиозных ритуалах публичной демонстрацией или пропагандой? Иными словами, запрещает ли закон использовать свастику в религиозных ритуалах?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей.

Иными словами, запрещает ли закон использовать свастику в религиозных ритуалах?

Запрещает. Каких-либо исключений ст. 20.3 КоАП РФ не содержит.

Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день

Статей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ «Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Согласно  ст. 20.3 КоАП РФ

1. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения либо административный арест на срок до пятнадцати суток с конфискацией предмета административного правонарушения; на должностных лиц — от одной тысячи до четырех тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения; на юридических лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения.

Под нацистской (фашистской) атрибутикой по смыслу данной статьи понимаются сущностные отличительные признаки свойственные фашистской идеологии и фашистскому государству. Это совокупность символов, среди них государственная символика: государственный флаг нацистской Германии, военная символика войск СС, прежде всего знаки воинского различия подразделений СС, а также значки, атрибутика униформы и т.п., использовавшиеся организациями, признанными Нюрнбергским международным трибуналом преступными.

Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Читал:

1. ФЗ 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов"

2. ФЗ 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности"

3. КоАПРФ 20.3

4. Гуев А.Н. Комментарий к Кодексу об административных правонарушениях. - Специально для системы ГАРАНТ, 2010 г. http://base.garant.ru/12125267/20/#block_203

Стал разбитаться:

1. В ФЗ 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов" в статье 6 дается общая формулировка, а именно:

"В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах."

Далее в следующем абзаце идет уточнение или дополнение предыдущего?

"Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций....." и т.д. по тексту статьи.

2. ФЗ 25 июля 2002 г. N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" статья 1 пункт 1) экстремистская деятельность (экстремизм): опять "пропаганда и публичное демонстрирование....."

3. КоАПРФ 20.3 опять пишется "Пропаганда либо публичное демонстрирование..." , а также добавлено "Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды..."

То есть запрет на "использование в любой форме" есть только в ФЗ 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ.

4. Далее в комментарии Гусева А.Н. более понятно раскрывается понятия "пропаганда" и "публичное демонстрирование" а также говорится о изготовлении, сбыте и приобретении.

Исходя из этого мне не понятно. Вот буду я где-нибудь в Тибете, куплю себе там статуэтку Будды. На них часто бывает изображена свастика. Потом я привезу ее к себе, не стану ходить с ней по улицам и всем показывать, а подарю другу, а он поставит ее у себя дома. Это уже будет правонарушением?

Или подарю статуэтку для зала медитации, которое не является, конечно, закрытым для людей местом, но и не проходной двор, то это также может быть приравнено к экстремизму?

Алексей,

1. В ФЗ 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ «Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 — 1945 годов» в статье 6 дается общая формулировка, а именно:

«В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.»

Далее в следующем абзаце идет уточнение или дополнение предыдущего?

«Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций.....» и т.д. по тексту статьи.

Статья 6 указанного Вами закона построена по следующему принципу.

Сначала идет информация о том, что Российская Федерация берет на себя обязательство принимать все необходимые меры по предотвращению создания и деятельности фашистских организаций и движений на своей территории.

Для этого, в целях борьбы с проявлением фашизма, установлены следующие запреты:

запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и т.д.

Для того, чтобы привлечь лицо к административной ответственности необходимо, чтобы в его действиях был состав административного правонарушения.

Состав части 1 ст. 20.3 КоАП — это 4 составляющие: объект, объективная сторона ( в данном случае -это  пропаганда или публичное демонстрирование), субъект (это дееспособное, вменяемое лицо. достигшее возраста привлечения к ответственности), субъективная сторона.

В данной статьей субъективная сторона квалифицируется, как умысел, то есть лицо при совершении административного правонарушения сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично. То есть лицо осознавало, что публично демонстрируется атрибутика или символика, сходная с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, предвидело вредные последствия своих действия и сознательно допускало таковые последствия либо относилась к ним безразлично.

(Говорить о том, что лицо не знало о запрете на их публичную демонстрацию мы не можем, так как, по общему правилу, если нормативный акт опубликован в установленном порядке и вступил в силу, то лицо считается осведомленном о таком законодательном запрете)

Для квалификации конкретного деяния лица в данном случае главенствующей ролью будет установление субъективной стороны, а именно умысла на демонстрирование данной атрибутики.

Часть вторая -это состав с квалифицирующими признаками. предусматривающий ответственность за следующие действия :

Изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения,