Получение гражданства РФ по упрощенной форме

Я проживаю на юго-востоке Украины, моя мама родилась в 1937г. в Севастополе в России проживала и ушла на пенсию в Коми АССР, но к сожалению мама умерла. Я закончила школу в 1982 году в Воркуте и почти год там работала. После распада СССР проживала на Украине и соответственно получила украинский паспорт. Могу ли я теперь в Севастополе получить хотя бы разрешение на временное проживание без квоты или по какой то ускоренной программе? Спасибо.

, Ирина, г. Невель
Роберт Шушани
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Ваша ситуация  подходит к получению гражданство по упрощеному порядку  по закону  РФ о гражданстве !

Ирина
Клиент, г. Невель

Начинать получение гражданства все равно необходимо с разрешения на временное проживание или можно сразу оформлять гражданство? И в какие сроки это можно оформить? Спасибо за отзыв.

Нет вы можете минуя  рвп на гражданство

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день

В соответствии с пп. «а»  ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» , если  Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации,родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР, то они вправе  обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания ( срок проживания составляет  5 лет со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации )

.Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста 18 лет и обладающие дееспособностью, и желающие приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке представляют следующие документы (согласно п. 14 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 06.08.2014)Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации")

Заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации;

1)вид на жительство;

2)один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих наличие законного источника средств к существованию ( (справка о доходах физического лица, декларация по налогам на доходы физических лиц с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособия, подтверждение получения алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, либо иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности);

3)один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов, подтверждающих владение русским языком, если заявитель не освобождается в соответствии с названным пунктом от представления этих документов*

В данном случае Вам необходимо предоставить документом об образовании и о квалификации установленного образца, выданным организацией, осуществляющей образовательную деятельность до 1 сентября 1991 г. — на территории государства, входившего в состав СССР;

4)свидетельство о рождении заявителя

5); паспорт гражданина Российской Федерации родителя, проживающего на территории Российской Федерации, с отметкой о регистрации по месту жительства;

5)один из перечисленных в пункте 10 настоящего Положения документов об отказе от имеющегося иного гражданства, а при необходимости — и квитанцию о заказном почтовом отправлении, за исключением случаев, когда отказ от иного гражданства не требуется;

Согласно  пп «в» части 2.1 ст 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «О гражданстве Российской Федерации» отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин

Обратите внимание на информацию, размещенную на сайте УФМС по Республике Крым и г. Севастополь.

www.92fmsgov.ru/?page_id=900

По вопросу  получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации - http://www.fms.gov.ru/government_services/temporary/