Увольнение с работы по собственному желанию

Доброго времени суток!

Скажите пожалуйста, после увольнения по собственному желанию и после двух недель отработки - эти две недели был на больничном, больничный сдал в последний день отработки - в кокой срок работодатель должен дать расчет.

, Алексей, г. Красноярск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал. В соответствии со ст. 140 ТК РФ:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

С уважением, Надежда.

Вячеслав Дмитриев
Юрист

Расчет работодатель должен произвести в день увольнения.

Но пособие по временной нерудоспособности назначат вам в течении 10 дней с даты сдачи больничного.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Алексей.

Статья 140 ТК. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Первые три дня больничного листа оплачиваются из средств работодателя, значит при увольнении, а остальные дни – из средств Фонда социального страхования. То есть, те средства, которые должен выплатить ФСС выплатят позже.