Правомерность расписки

Добрый день! Мы собирались приобрести комбайн у фирмы, в счет аванса по расписке была отдана сумма. На данный момент фирма не отдает комбайн и не возвращает деньги. Можем ли мы хотя бы вернуть свои деньги, отданные по расписке? Расписка нотариально не заверена.

, АЛЕКСЕЙ, г. Омск
Роман Куртуков
Юрист, г. Новосибирск

Алексей, добрый день!

В данной ситуации возможно применение положений части 2 статьи 381 ГК РФ, в соответствии с которой:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

При этом, нотариального удостоверения расписки не требуется.

Уточните пожалуйста, содержится ли в тексте расписки указание на то, что переданная денежная сумма является задатком по договору купли-продажи комбайна?

Если нет — следует сослаться на положения статьи 380 ГК РФ, согласно которой:

В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное

Взыскание в данной ситуации возможно в судебном порядке, путём обращения с соответствующим исковым заявлением в районный суд по месту нахождения продавца.

Если будет необходима помощь в составлении документов — обращайтесь.

Удачи Вам, и скорейшего разрешения ситуации!

С уважением, Куртуков Р.С.

АЛЕКСЕЙ
Клиент, г. Омск

В расписке написано: "деньги взяты в сумме ... в качестве аванса за продаваемый комбайн марки.... года выпуска.... в чем и расписываюсь." Расписка взята от физ лица, т.е. расписка между физ.лицами. Если обращаться в суд, какие сроки, и документы необходимо подготовить своевременно.

Хорошо, значит все приведённые выше ссылки, актуальны. В суд вы можете обратиться в пределах общего срока исковой давности — 3 года, с момента, когда Вам поступил отказ от продавца по передаче товара.

Обращаетесь в районный суд по месту нахождения продавца, и подаёте туда:

1) Исковое заявление (по форме, указанной в ст.131 ГПК РФ). В нём указываете все обстоятельства дела — как и когда была написана расписка, в счёт какого договора, когда продавец должен был исполнить обязанности, и когда их не исполнил, а также, свои требования о возврате суммы задатка (в двойном размере);

2) Копию искового заявления для ответчика;

3) Квитанцию об оплате госпошлины (размер госпошлины считаем в зависимости от общей суммы Ваших требований — стоимость комбайна, размера неустойки и т.д.);

4) Обязательно — сам текст расписки;

5) Если есть — Вашу переписку с продавцом, где он отказывался от исполнения своих обязательств по договору.