Военная ипотека

Здравствуйте!Подскажите пож .кто имеет право на военную ипотеку.Я в армии с 1992 года я имею право на ипотечный кредит или нет и почему?,Спасибо.

, елена, г. Оренбург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Есть две категории военнослужащих. Первая категория должна в обязательном порядке участвовать в системе, а вторая – по желанию. В обязательном порядке участвуют такие категории военных:

  • Граждане, которые окончили образовательное учреждение и заключили первый контракт на прохождение воинской службы после 01.01.2005 года или получили первое офицерское звание.
  • Офицеры, призванные на службу из запаса или добровольно пришедшие, которые заключили первый контракт о прохождении военной службы.
  • Прапорщики и мичманы, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 01.01.2005 года – им необходимо иметь общую продолжительность службы по контракту не менее 3 лет.
  • Военные, которые пока не имеют звания офицера, но получившие первое офицерское звание в связи с поступлением на службу по контракту и из-за назначения на должность, для которой в штатном расписании предусмотрено офицерское звание, начиная с 01.01.2008 года – являются участниками с даты получения первого офицерского звания.

Военные, не относящиеся к перечисленным категориям, могут участвовать в программе по желанию.