Как лучше переписать квартиру

Здравствуйте.На меня по договору купли-продажи в браке оформлена квартира.Жена имеет троих несовершеннолетних детей и они прописаны в этой квартире.Жена по закону РФ имеет право на бесплатное получение участка земли в городе,но нужна расписка что ни я,ни жена,ни дети не имеют другой жилой недвижимости.Как лучше поступить в такой ситуации.Заранее спасибо.

, Евгений, г. Нарьян-Мар
Владимир Лазарев
Адвокат, г. Москва

Разве что можно попробовать выписать детей куда-нибудь к родственникам и продать квартиру тоже кому-нибудь своему, чтоб потом не получилось, что покупатель не захочет возвращать ее Вам обратно. А если дети имеют долю в праве собственности на Вашу квартиру, то такое не получится, т. к. отдел опеки даст свое согласие на продажу Вашей квартиры только в случае, если не произойдет ухудшение жилищных прав несовершеннолетних, т. е. им надо будет покупать недвижимость, размером не меньше, чем их доля в Вашей квартире, иными словами, у детей все-равно будет в собственности жилая недвижимость.

Евгений
Клиент, г. Нарьян-Мар

Скажите еще пожалуйста,а если жена даст разрешение на дарственную для моей мамы и я её подарю маме?Спасибо.

Лучше продать, хотя как вариант возможно и дарение.