Как правильно потребовать расчетные деньги с нечестного работодателя?

Здравствуйте,с ноября 2013 года по конец января 2015 проработала в швейной организации без оформления по Т.К. Мне это было не нужно,а работодатель не предлагал.В конце января 2015 ушла с производства в связи с разногласиями(моими и работодателя) касаемых ее отношения к сотрудникам.Деньги по сей момент не выплачены мне за декабрь 2014 года и январь 2015 года.Как говорят в народе "кормит завтраками".При этом остальным сотрудникам деньги были отданы.Прошу,подскажите как правильно потребовать расчета с работодателя?

, Наталья Кожанова, г. Брянск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Вы можете обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и выплате всех положенных денежных сумм. В соответствии со ст. 16 ТК РФ:

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Трудовой договор работодатель должен оформить в течении 3-х рабочих дней (ст. 67 ТК РФ). Помимо этого, можно обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.