Обвиняют в мошенничестве

Здравствуйте! Несколько лет назад мне позвонили из группы компаний "Деньги Сразу" и спросили на счёт моего друга, работает он со мной или нет. Я подтвердил что работает. Теперь мне звонят и обвиняют меня в мошенничестве и требуют вернуть деньги, которые мой друг брал у них. Круглосуточно звонят на личный и домашний телефон. Общаются в очень не приличной форме, грубят, кричат. Грозят расправой коллекторов.

Какими статьями оперировать и куда обратиться. Номер, ФИО звонящей имеются.

, Иван, г. Волгодонск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван!

Вы вправе обратиться с заявлением в полицию. Помимо этого, можно написать жалобу в Роскомнадзор о привлечение к ответственности за незаконное использование персональных данных. В соответствии со ст. 13.11 КоАП:

Нарушение установленного законом порядка сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах (персональных данных) — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц — от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

С Уважением, Надежда.

Иван
Клиент, г. Волгодонск

В полиции говорят что звонки и смс не являются угрозами. Они ничего сделать не могут.

Анатолий Смирнов
Юрист

Здравствуйте, Иван

Если Вы за друга не давали поручительства, то требования о возврате денег, которые взял друг незаконны. В данном случае надо написать заявление в полицию о привлечении виновных за хулиганские действия, поскольку Вы никакого отношения к долгам друга не имеете, а все обращение вернуть деньги приняли форму домогательства и  высказываются в непристойной и оскорбительной форме с элементами угроз.

Анатолий