Нужно ли при замене паспорта в 20 лет предъявлять военный билет или приписное

Здравствуйте, уважаемые юристы. Интересуют такие вопросы: нужно ли при замене паспорта в 20 лет предъявлять военный билет или приписное (которых у меня нету)? И, если, нет, то на какие законы ссылаться и что делать, если мне отказали в замене по причине отсутствия вышеуказанных документов?

Заранее вас благодарю.

, Дмитрий, г. Иркутск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Дмитрий здравствуйте! Имеется исчерпывающий перечень документов необходимых для замены паспорта гражданина РФ:

  • Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте:
  • Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания). То есть вам сначала нужно обратится в военкомат, затем в ФМС.

Дмитрий
Клиент, г. Иркутск

Но во многих темах встречаю, где юристы отмечают, что, если военника или приписного нету, то они не нужны, что не имеют права их требовать при их отсутствии.