Использование фирменного названия организации?

Добрый день,название нашей фирмы ООО"ЯрСтройЛес",соответственно полное название общество с ограниченной ответственностью"ЯрСтройЛес". В соседнем городе нашей же области(Ярославская) спустя год открывают фирму с названием ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "ДЕРЕВООБРАБАТЫВАЮЩАЯ КОМПАНИЯ "ЯРСТРОЙЛЕС",во первых законно ли это,а во вторых можем ли мы как организация обратиться в суд за незаконное использование нашего бренда?С уважением,Алексей

, Алексей, г. Ярославль
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, добрый вечер.

Это законно, что касается использования бренда, то чтобы привлекать за его использование (а это не только название, но и форма, изображение его написания) Вы должны сначала зарегистрировать его в Роспатенте.

Алексей
Клиент, г. Ярославль

Добрый вечер,Анна спасибо.

Александр Купришкин
Юрист, г. Пенза

Добрый день.

Позволю себе дополнить ответ коллеги.

Вы вправе осуществлять защиту своих прав на фирменное наименование и без какой-либо регистрации в Роспатенте.

Подробнее — ст. 1474 ГК РФ:

Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.

Юридическое лицо, нарушившее правила пункта 3 настоящей статьи, по требованию правообладателя обязано по своему выбору прекратить использование фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию правообладателя или сходного с ним до степени смешения, в отношении видов деятельности, аналогичных видам деятельности, осуществляемым правообладателем, или изменить свое фирменное наименование, а также обязано возместить правообладателю причиненные убытки.

В Вашем случае основания для выдвижения вышеуказанных требований усматриваются, если новое общество не только смешало свое наименование с Вашим обществом, но и является Вашим конкурентом. Приоритет наименования будет за обществом, которое раньше другого зарегистрировано в ЕГРЮЛ.

Дополню.

Тактика действий:

1. Задокументировать, что конкурент фактически занимается таким же бизнесом (Истребовать счет на оплату с указанием услуг или товара, договор и т.п.).

2. Вручить требование о прекращении нарушения

3. Обратиться с иском в суд.