Мне 16

Здравствуйте,дело в том что мне 16 лет,моему молодому человеку 19,мы желаем узаконить наши отношения,какой перечень документов для этого потребуется?

, Ангелина Константиновна, г. Красноярск
Никита Марков
Юрист, г. Санкт-Петербург

В России брачный возраст установлен в 18 лет. Однако закон допускает
возможность вступления в брак в 16 лет и даже ранее. Согласно ст. 13
Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин органы местного
самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе
по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим
возраста шестнадцати лет. Порядок и условия, при наличии которых
вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может
быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть
установлены законами субъектов Российской Федерации.

Несовершеннолетние, желающие вступить в брак, должны подать в
администрацию района, города, района в городе по месту государственной
регистрации заключения брака следующие документы:

— заявления лиц, желающих вступить в брак;
— документ, подтверждающий наличие уважительных причин (медицинская
справка о беременности, свидетельство о рождении совместного ребенка.
справку из военкомата и др.);
— подлинник и копии свидетельств о рождении;
— паспорта и копии паспортов;
— заявления о согласии на брак родителей (не обязательно, но желательно);
— справки с места работы (учебы) с указанием заработной платы лиц, желающих вступить в брак (требуется в большинстве случаев).