Мне не отдают документы с бывшей работы

12 января 2015 г. я написала заявление по собственному желанию, отработала до 31 января. 30 января у меня была последняя смена, но не документов, не расчёта мне не выдали и до сегодняшнего момента у меня до сих пор на руках нету ничего из выше перечисленного. Как мне поступить в этой ситуации?

, Юлия, г. Омск
Артем Найденко
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

А у Вас на руках есть копия с заявлением с отметкой о принятии?

Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Если Вы подали работодателю письменное заявление об увольнении, у Вас его приняли, зарегистрировали — Вас обязаны были в последний день работы ознакомить с приказом об увольнении, выдать на руки трудовую книжку и произвести окончательный расчет.

При этом работник вправе со дня, следующего за днем увольнения, прекратить работу и на нее не выходить.

Если вышеизложенного не произошло — это явные нарушения Ваших прав со стороны работодателя.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию или суд с исковым заявлением о взыскании выплат при увольнении, истребовании трудовой книжки.

Удачи.

Ирина Домбровская
Адвокат, г. Москва

Добрый день. Во-первых, вам надо письменно потребовать у работодателя копию приказа о вашем увольнении,  трудовой книжки с записью об увольнении. Расчет с вами работодатель должен осуществить полностью в последний день работы.  Если работодатель не выполнит вашего требования у вас несколько путей: 1. написать жалобу в госинспекцию по труду (но это как показывает практика часто бывает неэффективно) 2. написать жалобу в прокуратуру 3. обратиться с иском в суд о взыскании не выплаченной суммы, при невыдаче трудовой книжки-дополнительно взыскании зарплаты за время вынужденного прогула, процентов за несвоевременную выдачу зарплаты, компенсации морального вреда.