Льготы по коммунальным платежам преподавателю сельской школы

Здравствуйте! Я преподаватель сельской музыкальной школы. Проживаю тоже в сельской местности, регистрацию имею временную (постоянная в Брянской обл.). В квартире зарегистрированы только я и мой ребенок, оплачиваю все без задолженностей. В соц.защите сказали, что я не имею права на льготу по коммунальным платежам т.к. у меня временная регистрация. Правомерен ли их отказ? Спасибо. С уважением, Наталья.

, Наталья, д. Большое Буньково
Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, добрый день.

На мой взгляд такой отказ неправомерен, однако Вы должны предоставить в орган соц. защиты документ (справку), подтверждающую, что по месту постоянной регистрации Вы такими льготами не пользуетесь. Также обратите внимание, что стаж работы в сельской школе для получения льгот по оплате коммунальных платежей должен быть не менее 10 лет.

Попросите дать Вам письменный отказ с его обоснованием.

С уважение, Анна.

Марина Антипина
Юрист, г. Москва

В соответствии с п.2. Правил предоставления компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) (утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.10.2013 N 963 «О предоставлении компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, руководителям, заместителям руководителей, руководителям структурных подразделений и их заместителям, состоящим в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающим и работающим по трудовому договору в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа)»):
 Ежемесячная компенсация осуществляется на основании документов, подтверждающих право работников на ее получение (трудовой договор или трудовая книжка, копия документа, удостоверяющего личность, с отметкой о регистрации по месту жительства или иной документ, подтверждающий место жительства), имеющихся в распоряжении организаций, без истребования дополнительных документов.
Соответственно, временная регистрация является подтверждением проживания.