Порядок оплаты

Согласно приказу руководителя Предприятия от 01.01.2015 без номера «О совмещении профессий (должностей) путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работы», энергетику Предприятия (с его личного согласия) поручено выполнение дополнительной работы в период с 01.01.2015 по 31.01.2015 года по должности электрослесаря по ремонту и обслуживанию электрооборудования электростанций в течении установленной продолжительности рабочего дня наряду с работой, определенной трудовым договором.

За совмещение должностей определена доплата в сумме 4 509,00 рублей в месяц. Однако согласно приказу от 15.01.2015 № ХХ работнику предоставлен отпуск в период с 28.01.2015 по 11.02.2015, кроме того согласно личному заявлению предоставлено 2 дня без сохранения заработной платы 06.01.2015 и 07.01.2015.

Как следует оплатить в полном объеме 4 509,00 руб., или пропорционально отработанному времени

, Елена Николаевна, г. Зея
Елена Мельникова
Юрист, г. Москва

На мой взгляд, в данном случае многое зависит от формулировок и от характера выполняемых работ.

Если энергетик именно совмещает должность, для которой установлена повременная форма оплаты труда (просто он выполняет только  часть функционала этой должности, которую, по-хорошему, надо прописывать), то исходим из того, что повременная форма предполагает оплату пропорционально отработанному времени. Если же ему поручили определенный  перечень работ в которых есть фиксируемый результат (отремонтировать что-то, сдать документ, провести профилактические работы и т.д.) и этот объем работ был оценен в указанную сумму и он его выполнил, независимо от времени присутствия на работе — тогда в указанной сумме.