Нарушение прав работника

Здравствуйте! Я Анна Владимировна работаю санитаркой в перевязочном кабинете хир. отделения. 15 января глав врач объявил, что с 19 января в связи с реорганизацией мы переходим на другой режим работы ( до этого я работала по с 8 до 15.45) т.е. день ночь. Так как у меня 3 малолетних ребенка и муж работает по сменно я отказалась и меня перевели по производственной необходимости. На мои вопросы на каком основании и где положенное уведомление за 2 месяца мне ответили, что все по закону, но приказов я так и не увидела. На сколько правомерны действия главного и, что мне делать? за ранние спасибо.

, Дубровская Екатерина Игоревна, г. Омск
Павел Олейников
Юрист

Жалоба в трудовую инспекцию г. Омска.

Александр Новоселов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина Игоревна!

В описаной Вами ситуации правильным будет обжаловать действия работодатели в Инспекцию по труду или органы прокуратуры.Жалоба пишется в произвольной форме с обязательным указанием ФИО и адреса проживания, поскольку анонимные обращения не рассматриваются.В рамках предоставленных полномочий прокуратурой и Инспекцией по труду будут проведены проверки соблюдения работодателем норм трудового законодательства.

Удачи Вам!

Анна Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Режим рабочего времени и времени отдыха — одно из обязательных условий трудового договора, предусмотренных ст. 57 Трудового кодекса. Изменить сотруднику режим рабочего времени работодатель может:- либо с согласия сотрудника — в порядке, предусмотренном ст. 72 Трудового кодекса. В этом случае нужно оформить дополнительное соглашение к трудовому договору и издать приказ;- либо в одностороннем порядке, письменно уведомив работника за два месяца с указанием причин необходимости изменения, — в порядке, предусмотренном в ст. 74 Трудового кодекса.

Между тем, в одностороннем порядке работодатель вправе изменить сотруднику режим работы при изменении организационных или технологических условий труда, когда определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены. Например, если изменения произошли в технологии производства, в случае структурной реорганизации производства или по другим причинам (ч. 1 ст. 74 ТК РФ).