Не рабочий товар

Я покупал товар в интернет-магазине http://best-accs.org/steam-keys/58-steam-klyuch-cs-go.html . Он оказался не рабочим и мне отказываются обменять или вернуть деньги,кидок полный. Как поступить?

, Дмитрий, г. Ясный
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий!

Согласно ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона.

Если у Вас товар с недостатком — его можно заменить или вернуть и получить за него денежные средства в течении гарантийного срока. На основании ст. 18 Закона:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Обратитесь к Продавцу с письменной претензией, в которой отразите свое требование. Возврат денег должны осуществить в течении 10 дней (ст. 22 Закона). Замену должны произвести в течении 7 дней, а при проверке качества в течении 20 дней (ст. 21 Закона). Если требование по претензии Продавец не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд, на основании ст. 17 Закона.

С Уважением, Надежда.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Нужно подавать заявление в полицию по факту мошенничества.

Также вы можете обратиться в суд с иском о взыскании данных сумм, компенсации морального вреда с продавца. Иск подается по вашему месту жительства. Должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ, госпошлина не уплачивается.

Желаю удачи!