Срок давности

Добрый день! Меня зовут Никита.

Суть моего вопроса. В 2004 году у меня умер отец, было разделение имущества, в частности квартиры в которой он проживал, квартира была разделена на три доли, мою сводную сестру, мою бабушку ( мать отца) и меня, после этого его сожительница подала в суд, на получение доли квартиры, в двух судах ей было отказано, в третим она получила долю в пол квартиры, по решению суда это звучало так, так как она прожила с моим отцом в этой квартире более 10 лет и есть два свидетеля что они проживали в гражданском браке, ей присваевается доля квартиры в 1.2 часть, мне же , моей сестре ( ее дочери) и моей бабушке, по 1.6 части. Она не состаяла в законном браке с моим отцом, и не вкладывала средств на покупку этой квартиры. Я понимаю что это не законно, и мне бы хотелось узнать в праве ли я подать дело в суд на пересмотрение моей доли на наследство, по истечению этого периода? К моему сажелению я узнал об этой доли только недавно. Благодарю вас за ответ.

, Никита Владимирович Добрынин, г. Ульяновск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Никита.

Исковая давность наследования подчиняется общим правилам ГК РФ

Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

 При этом лицо может рассчитывать на предоставление судебной защиты своих интересов с момента, когда оно узнало или должно было узнать (при должной заботе и осмотрительности) о нарушении своих прав. Очень важную роль в определении пропуска и соблюдении срока давности по наследственным делам играет исполнение нотариусом обязанности по уведомлению всех заинтересованных лиц об открытии наследственного дела.

Для того, чтобы потребовать пересмотра Вам необходимо будет доказать, что Вас не уведомили об открытии наследства.

Удачи Вам.

Сергей Ладонин
Юрист, г. Ульяновск

Никита, возможно ли ознакомиться с решениями судов?