Авторское право + патент на учебный курс

Разрешите поконкретнее описать мою ситуацию:

Я взяла грамматический справочник по немецкому языку И.П. Тагиля. Под каждым пунктом правил есть примеры предложений к этим пунктам.

Я взяла эти предложения (где-то пределывала слова) и составила художественные тексты - то есть художественно их оформила. Использовала при этом те же самые *, № пунктов, что и в грамматике Тагиля, то есть чтобы в грамматике Тагиля можно было легко соорентироваться и прочитать объяснения, почему именно такой артикль (определенный и т.д.) используется в моих художественных рассказах, таким образом, человек прямо в контексте запоминает само правило.

Мои уроки в курсе расположены следующим образом: Мой рассказ идет слева, грамматика Тагиля справа (прикрепляю Вам файл пробного урока для ознакомления)

2. Теперь еще раз хотела бы задать вопрос: смогу ли я запантентовать свой учебный курс по грамматике (пока только готов раздел Имя существительное), который позволяет легко таки м образом запомнить сложную обширную грамматику немецкого ячзыка быстро, рассчитано на 2 месяца. В этих правилах и использовании в речи даже учителя делают ошибки, так они сложны.

, Наталья, г. Калининград
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Патентование для таких объектов авторского права Российским законодательством не предусмотрено. Ваш курс охраняется как литературное произведение, исключительное право на него возникает у Вас в силу создания и охраняется законом. НО!

Ваше произведение создано с использованием другого изданного произведения и является некой его обработкой (ст.1260 ГК РФ), а значит Вам необходимо получить разрешение у правообладателя (полагаю, у Ивана Петровича Тагиля) на использование его трудов в своем произведении. В противном случае Вы нарушите авторские права, а за такое нарушение через суд правообладатель может взыскать с Вас (в зависимости от выбранного способа защиты) до 5 000 000 рублей (ст.1301 ГК РФ).
Так что рекомендую Вам обратиться к правообладателю и заключить с ним лицензионный договор, а уже после этого издавать Ваш курс; иначе риск проблем и претензий очень велик.