Сколько длится дело о разводе

жена ушла забрав детей. подала на алименты, живет снимая квартиру, хочет подать на развод. я не хочу. на какое время можно затянуть дело о разводе?

, ильдар, г. Альметьевск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При желании дело возможно затянуть до 6 месяцев в среднем. При рассмотрении дела заявите ходатайство о том что желаете примириться с супругой. суд вам не откажет и назначит срок до трех месяцев, а там можно еще что-нибудь у суда попросить чтобы суд отложил рассмотрение рассмотрение дела по существу. А потом можно заявить ходатайство об определении места жительства детей тогда дело передадут в районный суди дело еще затянется

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ильдар!

В соответствии с Семейным кодексом РФ:

Статья 22. Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака

1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

С Уважением, Надежда.