Из недавно купленного ювелирного изделия выпал камень

Здравствуйте. Приобрела кольцо 4.01.2015 сегодня обнаружила что из него выпал камушек. Если я обращусь в магазин с этой проблемой, что они обязаны сделать: вернуть деньги за изделие после проверки или обменять или взять на ремонт!? Заранее спасибо!

, Евгения, г. Челябинск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Если я обращусь в магазин с этой проблемой, что они обязаны сделать: вернуть деньги за изделие после проверки или обменять или взять на ремонт!? Заранее спасибо!

Евгения

Здравствуйте.

Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»

Напишите им претензию — на ответ у них 10 дн. Но думаю будет экспертиза товара — чтобы установить причину, брак это или нет

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или
возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от
исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за
товар суммы.
По требованию продавца и за его счет потребитель должен
возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель
вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему
вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в
сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически
сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков
вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать
возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о
его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же
товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом
покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю
такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат
удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.