Департация из России после отбытия срока наказания в исправительном учреждении?

Могут ли департировать из России в Армению после отбытия наказания в исправительном учреждении в России гражданина Армении на том основании, что он не является гражданином России?

, Татьяна, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 7 закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» разрешение на временное проживание иностранному гр-ну не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случаях, если данный иностранный гр-н (п. 5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особой тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным; (п. 6) имеет непогашенную или не снятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории РФ либо за ее пределами, признанного таковым в соответствии с Федеральным законом.

Ему нужно обратиться за получение разрешения. Если совершенное преступление подпадает по указанный перечень, разрешение не дадут и ему нужно будет покинуть РФ. Иначе будет депортирован или выдворен (что практически одно и то же) из РФ.