Задача по трудовому праву №3

Безработный Сикайло при регистрации в качестве безработного в центре занятости представил справку о заработной плате с последнего места работы, равной 20 тыс. руб. в месяц. Однако за первый месяц он получил пособие в размере 2800 руб. Сикайло обратился в центр занятости с заявлением пересчитать пособие, чтобы оно соответствовало 75% его среднего заработка.

Как определяется размер пособия по безработице?

, Виктория, г. Хабаровск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! Порядок определение размера пособия по безработице предусмотрен статьей 33 «Размеры пособия по безработице» Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». Размер пособия по безработице зависит от среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

В соответствие с частью 1 указанной статьи, пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям (за исключением указанных в статье 34 настоящего Закона) в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, имевшим в этот период оплачиваемую работу не менее 26 календарных недель на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели) или на условиях неполного рабочего дня (неполной рабочей недели) с пересчетом на 26 календарных недель с полным рабочим днем (полной рабочей неделей), и признанным в установленном порядке безработными, начисляется:

  • в первом (12-месячном) периоде выплаты:
  • в первые три месяца — в размере 75 процентов их среднемесячного заработка (денежного довольствия), исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы);
  • в следующие четыре месяца — в размере 60 процентов;
  • в дальнейшем — в размере 45 процентов, но во всех случаях не выше максимальной величины пособия по безработице и не ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента;
  • во втором (12-месячном) периоде выплаты — в размере минимальной величины пособия по безработице, увеличенной на размер районного коэффициента.

В соответствие с частью 2 данной статьи размеры минимальной и максимальнойвеличин пособия по безработице ежегодно определяются Правительством Российской Федерации.

Минимальный размер пособия по безработице  установлен в размере 850 рублей

Максимальный размер пособия по безработице  установлен в размере 4900 рублей. Удачи Вам!