Переход работы организации с 223-ФЗ на 44-ФЗ

В 2014 году наша организация была ФГУПом и работала по 223-ФЗ, с 2015 года мы становимся бюджетной организацией и будем работать по 44-ФЗ. В конце 2014 года мы заключили договора (с единственным поставщиком, запросы предложений, аукционы) на 2015 год (1 год, 1 полугодие), но срок исполнения - с 01.01.2015г. Подскажите, учитывать ли данные договора при определении годового объема закупок по таким направлениям, как: закупки у единственного поставщика (п.4ч.1ст.93 44-ФЗ), закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства, закупки по запросам котировок по 44-ФЗ?

, Наталья, г. Петропавловск-Камчатский
Светлана Лисицина
Юрист

Здравствуйте!

Нет, не учитывайте. Договоры уже были заключены и объем денежных средств заложен ранее 2015 года.

Наталья
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Здравствуйте Екатерина, на какие нормативные документы я могу сослаться при проведении проверки, обосновывая правомерность своих действий в данном вопросе?

Во-первых, вы будете работать по совершенно новому закону, который не имеет отношения к предыдущему. По 223-фзвы сами определяли объемы закупок у единственного поставщика. Здесь же регламентирована совершенно иная процедура. КРоме того, в 44-фз указан порядок обоснования закупок в ст. 18. План закупок Вы будете формировать на новый год, а значит и расчет объемов закупок у ЕП рассчитывать на новый год.