Как законно обязать соседей

Здравствуйте! У нас малоквартирный дом (14кв) ,мы находимся на самоуправлении. Наша крыша, подъезд требуют ремонта,но не все соседи хотят принимать в этом финансовое участие!Как законно обязать их оплатить ремонт крыши и подъезда.Заранее спасибо за ответ!

, Ирина, г. Воронеж
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Согласно п.28-30 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491 (в редакции от 14.05.2013) собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения: платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений; обязательных платежей и взносов собственников помещений, являющихся членами товарищества собственников жилья, жилищного, жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива. При этом собственники помещений, не являющиеся членами указанных организаций, вносят плату за содержание и ремонт жилого помещения в соответствии с частью 6 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.