Увольнение в праздничный день

Здравствуйте! 1) Я написал заявление по собственному желанию с датой увольнения 08.03.2015 т.е. в праздничный день (по 08.03.2015 у меня учебный отпуск). Кадровик требует чтобы я переписал заявление либо 6 либо 10 числа. Законно ли требование? 2) Также отдел кадров просит внести дополнительное предложение в заявление «считать последним рабочим днем..» законно ли это? 3) Дата увольнения считается последним рабочим днем, могут ли меня поставить в график отработать этот день (либо 6, 8, 10)? Спасибо!

, Анатолий, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анатолий!

1) Я написал заявление по собственному желанию с датой увольнения 08.03.2015 т.е. в праздничный день (по 08.03.2015 у меня учебный отпуск). Кадровик требует чтобы я переписал заявление либо 6 либо 10 числа. Законно ли требование?

Анатолий

Главное, Вы должны уведомить за 2 недели. Требование незаконно.

2) Также отдел кадров просит внести дополнительное предложение в заявление «считать последним рабочим днем..» законно ли это?

Анатолий

Этот день для вас все равно будет праздничным — нерабочим, если он у Вас действительно не рабочий. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Дата увольнения считается последним рабочим днем, могут ли меня поставить в график отработать этот день (либо 6, 8, 10)?

Анатолий

Если у Вас 8 марта на предприятии рабочий день и Вы в графике в этот день, то он у Вас будет рабочий и оплачиваться будет не менее, чем в 2-м размере (ст. 153 ТК РФ).

С Уважением, Надежда.