Стоит ли в феврале 2015 брать ипотеку

стоит ли сейчас в феврале 2015 брать ипотеку на 2млн руб, первоначальный взнос 20% ? Или подождать, может цены на жилье упадут и ставка в банке?

, Сергей, г. Уфа
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей!

Это вопрос больше к экономистам и аналитикам. Сложно предугадать ситуацию на ближайшие пол года. Ипотека — это же долгосрочный проект и советовать здесь что-либо сложно. Возможно ставка еще упадет. Вам нужно взвесить все «за» и «против» и принять решение самостоятельно.

С Уважением, Надежда.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей,

 вопрос не юридический, а больше экономического плана, учитывая нестабильную ситуацию, по крайней мере если решитесь оформлять, смотрите внимательно условия ипотечного договора относительно изменения стоимости процентной ставки, общих условий изменения и т.п. условия.

Вполне вероятно ставка упадет со временем, но сказать  когда- невозможно, кроме того немало случаев когда и сами банки в растерянности, и отказываются выдавать уже одобренные кредиты, а уж у банков аналитиков и фин возможностей больше чем у простых потребителей, и то и они пока не знают толком выдавать или подождать.

С уважением Александр

Елена Агишева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день. Какие планы в отношении объекта ипотеки? Если это вложение денежных средств, то надо понимать, что вложение весьма долгосрочное, к тому времени, когда окупиться, если, к примеру, сдавать в найм, может поменяться инфраструктура поселения, будут более новые «модели» объектов недвижимости. Если Вам негде жить и вариант устраивает по характеристикам место/удобство/качество и т.п. (смотря что Вы предъявляете) — то да, стоит заключать кредитный договор и договор ипотек.