Детская карта при наличии у родителей временной регистрации в СПб

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, смогу ли я получить единовременное детское пособие (на детскую карту) от Санкт-Петербурга при наличии временной регистрации в городе?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В ссответствии со ст. 11 Федерального закона от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющих детей» право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо его заменяющее.

Назначается и выплачивается по месту работы, либо учебы. Неработающим гражданам пособие выплачивается в органах социальной защиты населения(РУСЗН, СОБЕС)по месту жительства.

— заявление о назначении пособия;

— cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;

— свидетельство о рождении ребенка;

— справка с места работы (службы) другого родителя о том, что пособие не назначалось,

— в случае, если оба родителя работают (служат); если другой родитель официально нигде не работает – справка из РУСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие.

На детей одиноких матерей:

– справку из органов ЗАГС (№ 25) об основании внесения в свидетельство о рождении сведений об отце ребенка.

Если Вы и Ваш супруг не работали и не учились, Вы с этими документами можете обратиться в органы социальной защиты населения Санкт-Петербурга. От Вас еще дополнительно могут попросить справку из того региона, где Вы постоянно зарегистрированы о том, что Вы единовременное пособие там не получали. С развитием информационных технологий этот факт легко проверить и, возможно, подобный документ Вам не понадобится.

Обратите внимание, что единовременное пособие при рождении ребенка назначается при обращении за пособиемв течение 6 месяцев со дня рождения ребенка. С даты представления всех необходимых документов пособие должно быть выплачено не позднее, чем через 10 дней
.