Администрация не отпускает во внеочередной отпуск при сокращении

Уважаемый адвокат!

Прошу Вас оказать юридическую помощь в следующем.

В декабре 2014 года в организации создали график отпусков. Меня записали на июнь 2015 г. В конце декабря меня известили о моём сокращении в марте 2015 г. Я написал заявление на внеочередной отпуск с 12 февраля 2015 г. Мне категорически отказали, мотивируя тем, что по графику я должен идти в июне. В отделе в феврале все сотрудники на своих рабочих местах. Могу ли я законно истребовать с администрации, чтобы меня отпустили во внеочередной отпуск.

С уважением Владимир.

, Владимир, г. Курган
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Владимир.

Утвержденный график отпусков обязателен для исполнения как работодателем так и работником. Если отпуск у Вас был бы по графику, то Вы имели право настаивать на его предоставлении. В данном случае работодатель вправе Вам отказать.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ТК РФ

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Вам обязаны предоставить отпуск с последующим увольнением, в случае если руководство Вам отказывает, Вам необходимо обращаться с жалобой в Государственную инспекцию труда.

Удачи Вам!