Понятие паритета

Добрый день,

Услышал что в любом (или может быть определенных договорах) обязательно должен учитываться некий паритет.

Т.е какая-либо обязанность одной стороны обязательно должна повлечь какую-то обязанность другой. Иначе, вплоть до того что договор будет считаться недействительным.

Разговор шел о договорах на оказание услуг по разработке логотипов.

Не могли бы вы пояснить о чем идет речь, к каким договорам это относится и какими НПД регулируется?

, Александр Поляков, г. Москва
Илья Назаров
Юридическая компания "Консалтинговая группа "ГидПрава"", г. Москва

Лично я знаком только с принципом свободы договора, о «паритете» не слышал. Возможно, меня поправят мои коллеги.

Отсутствие «паритета» не является основанием для признания сделки недействительной в соответствии с нормами ГК РФ.

Александр Зубовский
Адвокат, г. Москва

Поддержу коллегу. Законодательного понятия паритета договора не существует.

Возможно вы имеете ввиду «некабальность» договора.

Нормами ГК закреплено, что договор может быть признан недействительным ввиду его «кабальности» — т.е. заключен на заведомо невыгодных условиях (допустим продажа квартиры по существенно заниженной стоимости ввиду срочной нужды в деньгах на лечение)