Положено ли жилье добровольно выехавшим из поселка Муслюмово

Здравствуйте, уважаемые юристы! Я, мой муж и трое детей прописаны и проживаем в поселке Муслюмово. Можем ли мы получить жилье, или какую - нибудь помощь?

, Альбина, г. Челябинск
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Альбина.

В вашем случае вы можете посмотреть свои льготы в

Указ президента РФ от 05.05.1992 №431 О мерах по социальной поддержке многодетных семей

а также имеете льготы в виде

Земельные участки многодетным семьям (натуральная помощь)

В июне 2011 года президентом РФ были подписаны поправки к жилищному кодексу, согласно которым многодетные семьи имеют право на безвозмездной основе получить земельный участок как для сельскохозяйственных нужд, так и для жилого строительства. Размеры земельных участков устанавливаются региональным законодательством. Более подробно о том, в каком порядке производится обеспечение землёй многодетных семей можно прочитать в нашей статье Земельные участки многодетным семьям.

Пособие до 3-х лет на третьего ребенка (многодетным семьям)

В 2015 году в ряде регионов продолжается выплата пособия при рождении третьего и последующего ребенка. Выплата ежемесячная, до достижения ребенком трех летнего возраста, Более подробно о дополнительном пособии до трех лет.

Льготы на транспортный налог многодетным

В ряде регионов нашей страны многодетным семьям, владеющим автомобилем, предоставляются льготы по уплате транспортного налога. Это может быть полное освобождение от налогов или частичное. Стоить отметить, что льгота предоставляется только в случае личного обращения в налоговую инспекцию с заявлением.

Досрочная пенсия многодетным матерям (пенсионные льготы)

Женщина имеет право на назначение досрочной трудовой пенсии ( в 50 лет вместо 55), если воспитывает 5 и более детей. В случае наличия страхового стажа на крайнем севере или приравненных к нему областях, достаточно воспитывать двух детей. Более подробно о данном виде льготы для многодетных в статье Досрочная пенсия многодетным матерям.

Орден и медаль ордена «Родительской славы»

Орден учрежден указом президента РФ в 2008 году, Если в вашей семье воспитывается не менее семи детей, вы скорее всего являетесь кандидатом на получение этой награды высшей степени. Награжденные орденом Родительской славы получают выплату в размере 100 тыс. руб.