Оплата пластиковой картой в розничных магазинах

Здравствуйте!Имею ли я права НЕ передавать свою пластиковую карту в руки кассиру при безналичном расчете,ведь по сути кассир является третьим лицом.Каким документом это четко регламентируется?Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Виктория Коваль
Юридическая компания "Юридическая компания "АДВ-Центр"", г. Новосибирск

Добрый день!

Нет, если Вы осуществляете платежной картой, то передать её Вы должны.

Согласно п. «б» ст. 20 Постановление Правительства РФ от 06.05.2008 N 359 (ред. от 15.04.2014) «О порядке осуществления наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники» при оплате услуг с использованием платежной карты уполномоченное лицо организации (индивидуальный предприниматель):

1 — получает от клиента платежную карту;

2 — заполняет бланк документа, за исключением места для личной подписи (при наличии такого реквизита);

3 — вставляет платежную карту в устройство для считывания информации с платежных карт и получает подтверждение оплаты по платежной карте;

4 — подписывает документ (при наличии места для личной подписи);

5 — возвращает клиенту платежную карту вместе с документом и документом, подтверждающим совершение операции с использованием платежной карты.

С уважением, Виктория Коваль.