Установление опеки над инвалидом

Мама - инвалид 1 группы после инсульта. Парализована, утеряна речь, не помнит ни алфавита, ни цифр. Я - единственная дочь, осуществляю уход за ней уже третий год. Нотариусы отказываются заверять генеральную доверенность от имени мамы на меня.

Мне предстоит длительная командировка, и возможно ,в дальнейшем, переезд в другой город. Взять с собой маму не могу, т.к. любое перемещение ее из-за пределов квартиры приводит к ухудшению здоровья. Что можно предпринять для осуществления оформления попечительства, т.к. у нее не психическое заболевание, но и обращение от своего имени в органы опеки она не может написать?

, Лариса, г. Щелково
Елена Никольская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

в судебном порядке ограничить дееспособность и назначить опекуна. или вы хотите что бы за ней кто то ухаживал пока вас нет?

Лариса
Клиент, г. Щелково

Я и данный момент пользуюсь услугами сиделки, но хочу, чтобы сиделка была при ней целый день и в мое отсутствие. Необходимо мне также и получать пенсию за маму, т.к. распоряжаться ее счетом в банке я также не могу в настоящее время. И я бы дала сиделке доверенность , но уже от своего имени, на совершение определенных действий ( т.е. фактически принять ее на работу). Но если опекунство не приводит распоряжению имуществом, то можно опекунство оформить и на сиделку.

нет. опекунство на сиделку при том, что вы живы и здоровы- думаю не оформят.  Вам надо обратиться в суд с заявлением об ограничении дееспособности мамы. Стать ее опекуном. и действовать от ее имени.