Возможно ли признать результат освидетельствования на АО недействительным

инспектор ДПСпроводя освидетельствование на АО не показал пломбу на приборе и документ о поверке, мундштук был уже в приборе. Возможно ли признать результат замера (0,22 промиле)недействительным?

, Евгений,
Ольга Сергеевна Швецова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Если Вы подписали протокол освидетельствования без разногласий и нет свидетелей, которые не заинтересованы (то есть не являются Вашими знакомыми), то нет.

Евгений
Клиент

Протокол подписан, но инспектор снимал весь процесс на видео и в присутствии понятых.

Если Вы подписали протокол освидетельствования без разногласий и нет свидетелей, которые не заинтересованы (то есть не являются Вашими знакомыми), то нет.

Игорь Авксёнов
Юрист

6. Перед освидетельствованием на состояние алкогольного
опьянения должностное лицо, которому предоставлено право государственного
надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного
средства соответствующего вида, или должностное лицо военной автомобильной
инспекции информирует освидетельствуемого водителя транспортного средства о
порядке освидетельствования с применением технического средства измерения,
целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке
или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

Доказать, что Вас непроинформировали перед продувкой сложно. Видео наверняка не приложено к материалам дела. Инспектор скажет, что Все вам озвучил, когда Вы находились в машине, тем более понятые были на улице. Фактически вы освидетельствовались, в акте указаны все данные прибора, сведения о поверке,  с актом вы ознакомлены, что подтверждено Вашей подписью.

Как вариант, ходатайствовать в суде о предоставлении прибора и всех документов на него. Возможно на самом деле клеймо повреждено.