Выдача банком поддельной купюры

в госбанке получила денежный перевод,а при расчёте в магазине вечером того же дня на кассе обнаружили ,что 5000 купюра фальшивая.на официальном сайте банка написала об этом ,но в ответ тишина.утром зашла в сбербанк ,попросила проверить купюру и они подтвердили факт подделки.написала заявление в полицию и отнесла вместе с 5000.есть ли хоть какой то процент ,что смогут доказать выдачу купюры этим банком ?

, ольга, г. Калининград
Артур Чукашов
Юрист, г. Казань

Добрый день, Ольга.Если вина кассира, передавшего вам купюру, будет установлена, его заставят возместить ущерб. И посадят за фальшивомонетничество. Ведь оно заключается не только в изготовлении фальшивых денежных знаков, но и в их сбыте. То есть в осознанном использовании подделок в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже.

P.s если ответ вам помог нажмите на зеленый крестик внизу справа.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Обратитесь в правоохранительные органы. Доказательством может стать сам перевод. Ответственность за сбыт поддельных купюр.