Льготная пенсия педагогическим работникам

Мой стаж 25 лет, но последние 10 лет работаю в колледже. При реорганизации, объединение всех колледжей, к нам добавили бывшее ПТУ. Проверяющий сказал, что т.к. у нас было в колледже начальное профессиональное образование и среднее профессиональное образование, то мы образовательное учреждение смешанного типа и льготная пенсия нам не полагается, хотя в августе прошлого года наши мастера ее оформили. Так ли это и что делать в случае отказа по данной причине

, Савелова Ольга Геннадьевна, г. Москва
Дмитрий Кубышкин
Адвокат, г. Москва

   Здравствуйте, Ольга Геннадьевна!

   Наименование должностей и учебных заведений, учитываемых при назначении льготной пенсии определен Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“. К числу таких учебных заведений относятся:

школа, лицей, гимназия;

школы-интернаты всех видов;

кадетская школа, кадетский корпус, в том числе морской;

суворовское военное и нахимовское военно-морское училища;

центр образования;

детские дома всех типов, в том числе семейные;

санаторные школы и школы-интернаты;

коррекционные и специальные образовательные учреждения всех видов, в том числе закрытого типа;

детский сад, ясли, ясли-сад;

прогимназия;

учреждения начального и среднего профобразования, в том числе училища, лицеи, техникумы;

музыкальные и художественные школы;

центры диагностики, психолого-медико-социального сопровождения, реабилитации и коррекции;

реабилитационные центры;

учреждения дополнительного образования.

   Каких либо законодательных актов, предусматривающих создание и регламентирующих деятельность, так называемых,  »образовательных учреждений смешанного типа" в сфере профобразования, по крайней мере я, в своей практике не встречал.

  Уточните у указанного Вами проверяющего, может быть он знает о существовании таковых. Думаю, он затруднится с ответом.

   Полагаю, что факт назначения  льготной пенсии Вашим коллегам в прошлом году свидетельствует о том, что подобных ограничений не существует.

   В любом случае, отказ пенсионного фонда в назначении льготной пенсии граждане вправе обжаловать в судебном порядке.