Хотят уволить

Я МОСКВИЧ ГРАЖДАНИН РФ РАБОТАЮ В Г. МОСКВА ЮЖНОЕ БУТОВО ООО ЦЕНТРТЕХНОСТРОЙ УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ СЛЕСАРЬ САНТЕХНИК.ОБСЛУЖУЕМ МНОГОКВАРТИРНЫЕ ДОМА.

УСТРОИЛСЯ В 2 МАРТА 2014 ГОДА.ДОГОВОР СДЕЛАЛИ НА 3 МЕСЯЦА ПО ПАСПОРТУ БЕЗ БОЛЬНИЧНОГО И ОТПУСКА.ПОТОМ ПРОДЛЕВАЛИ ЕЩЁ ДВА РАЗА НА ЭТИХ УСЛОВИЯХ.ВСЕ ДОГОВОРА У МЕНЯ СОХРАНЕНЫ. С 1 ОКТЯБРЯ ЗАКЛЮЧИЛИ ТРУДОВОЙ ДОГОВОР И ВЗЯЛИ ПО ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ .В КОНЦЕ ОКТЯБРЯ ВЫДАЛИ БУМАГИ С ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕМ ЧТО ДОГОВОР ЗАКАНЧИВАЕТСЯ В 31 ДЕКАБРЯ 2014 ГОДА ЧТО БЫ МЫ БЫЛИ ГОТОВЫ К УВОЛНЕНИЮ. В КОНЦЕ ДЕКАБРЯ УСТНО СКАЗАЛИ ЧТО ВСЁ ОСТАЁТСЯ КАК БЫЛО И РАБОТАЕМ В ОБЫЧНОМ РЕЖИМЕ ВЫДАЛИ ГРАФИКИ ДЕЖУРСТВ НА ЯНВАРЬ МЕСЯЦ ГДЕ Я РАСПИСАЛСЯ.ДОГОВОР НОВЫЙ НЕ ЗАКЛЮЧИЛИ.

Я РАБОТАЮ ДЕЖУРНЫМ СЛЕСАРЕМ САНТЕХНИКОМ ПО ЗАЯВКАМ НАСЕЛЕНИЯ ВСЕ ЗАПИСИ В ЖУРНАЛАХ ДИСПЕЧЕРА ЗАПИСАНЫ ЧТО Я РАБОТАЛ.СЕЙЧАС 28 ЯНВАРЯ 2015 ГОД И МЕНЯ В 15.00 БЕЗ ПРИЧИНЫ СНИМАЮТ С ДЕЖУРСТВА. ВЫЗЫВАЮТ В ОТДЕЛ КАДРОВ И ГОВОРЯТ ЧТО БЫ Я ПОДПИСАЛ ДОГОВОР О РАБОТЕ НА ЯНВАРЬ МЕСЯЦ ,А С 1 ФЕВРАЛЯ ОНИ В МОИХ УСЛУГАХ НЕ НУЖДАЮТСЯ И Я УВОЛЕН.ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ И КАК ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА.

Я СЧИТАЮ ЧТО ЭТО НЕ ЗАКОННО И ОНИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВО ТАК ДЕЛАТЬ НУ И СОСТАВЛЯТЬ ДОГОВОР ЗАДНИМ ЧИСЛОМ.

В ЭТОМ ГОДУ ДОЛЖНА ПРИДТИ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ «ЖИЛИЩНИК» ХОТЕЛОСЬ ДОРАБОТАТЬ И ПЕРЕЙТИ В НЕЁ И ЕСЛИ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСЬ НАКАЗАТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ И ВОЗМЕСТИТЬ ВСЕ РАСХОДЫ КОТОРЫЕ ПОЙДУТ НА ЭТО МЕРОПРИЯТИЕ ЗА ЕЁ СЧЁТ.

Я ПОСЧИТАЛ ЧТО Я ПРИНЯТ НА РАБОТУ С НОВОГО ГОДА НА ПОСТОЯННО С 1 ЯНВАРЯ,А ДОГОВОР ФОРМАЛЬНОСТЬ И СДЕЛАЮТ ПОСЛЕ ЯНВАРСКИХ ПРАЗДНИКОВ.ЖАЛОБ ОТ НАСЕЛЕНИЯ И ДИСПЕЧЕРОВ НА МЕНЯ НЕТ. С РАБОТОЙ Я СПРАВЛЯЮСЬ. ХОТЯ РАБОТАЛ 2 НА 2 С НАПАРНИКОМ В ПРАЗДНИЧНЫЕ НУ И ПОТОМ ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ ВЫПОЛНЯЛ КВАРТИРНЫЕ ЗАЯВКИ И ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ПЛЮС АВРИЙНЫЕ КОТОРЫЕ БЫЛИ И В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ ТОЖЕ .

ТАК КАК РАЙОН БОЛЬШОЙ 4500 ТЫСЯЧИ. КВАРТИР(12 ДОМОВ)ГДЕ ПОЛОЖЕНО КАК МИНИМУМ 6 ЧЕЛОВЕК КОТОРЫХ ОНИ УВОЛИЛИ ДЛЯ ЭКОНОМИИ.

, АНДРЕЙ, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Андрей!

С марта 2014 года организации заключала с Вами срочные трудовые договоры сроком на 3 месяца. Существенным условием срочного трудового договора является дата окончания его действия.

Работодатель обязан за три дня до окончания срочного трудового договора направить письменное уведомление об этом, в противном случае, договор не расторгается, а считается заключенным на неопределенный срок. В Вашем случае Вам было выдано письменное предупреждение о расторжении договора и выходить на работу в январе Вы были не должны.
АНДРЕЙ
Клиент, г. Москва

И ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?

Стелла Ардатова
Юрист, г. Москва

Андрей!

Советую обратиться в Госинспекцию труда с жалобой и требованием переквалифицировать срочный трудовой договор в бесрочный. Тут явное нарушение ваших прав — заключение и перезаключение срочных трудовых договоров без достаточных оснований.