Угрозы мошеннику.Можно или нет?

Дочь ввязалась в плохую компанию,вполне частая ситуациядля подростков в пубертатном возрасте. Смошенничала на несколько тыс.рблей. Начались звонки с угрозами. Деньги вернули, вроде как аабылось. НЕдавно,увидела пост в соц.сети с фотографией ,ФИО, ДОМАШНИМ АДРЕСОМ!!! моей дочери с призывами" набить рожу". Аудитория 8500 человек. Начинаю боятся за дочь,постоянные звонки, угрозы,терроризм.Мошенничество было-деньги вернули.Что делать с кашей,которая творится в соц.сетяях?куда жаловаться?

, errika, г. Волгоград
Александр Крошкин
Юрист, г. Москва

Напишите заявление в полицию. К заявлению обязательно приложите нотариально заверенные распечатки страниц с угрозами. В заявлении не забудьте указать про постоянные звонки.

Если же хотите просто убрать этот пост, напишите об этом на электронную почту администрации сайта. В письме не забудьте указать о том, что в противном случае сообщите об этом в полицию. Если пост действительно не уберут по вашему требованию, смело пишите заявление в полицию с указанием этого факта, а также с распечатками переписки с администрацией сайта.

Даже не смотря на то, что Ваша дочь могла по глупости получить от кого то деньги, а после этого вернуть их законному владельцу, никак не дает повода и возможности писать об угрозах в ее адрес.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

«Мошенничество было-деньги вернули

errika»

При
обращении в полицию по поводу угроз может статься, что будет проведена
проверка по факту мошенничества. Из описанного, вроде как в полиции по
данному поводу проверка еще не проводилась, так как Вы решили с
потерпевшим полюбовно, без обращения в полицию.

Но для возбуждения
уголовного дела о мошенничестве полицией заявление от потерпевшего не требуется и могут
возбудить уголовное дело в любое время, даже если «деньги вернули»- это лишь смягчающее вину обстоятельство. Если, преступление было совершено несколькими лицами, или причинением ущерба в значительном размере просто так все не обойдется.

Прежде всего вам надо решить вопрос с этим обстоятельством, а уж потом решать вопросы связанные с угрозами. Хотя, если угрозы реальны, то жизнь дороже возможности привлечения дочери к уголовной ответственности.

Михаил Чистовский
Юрист

Доброго времени суток! Необходимо писать заявление в полицию об угрозе жизни и здоровью, при написании заявления необходимо указать сайт с информацией о призыве избить Вашу дочь… Полиция должна закрыть сайт, либо предложить сайту удалить эту информацию и написать от имени администрации  просьбу об извинении.  Звонки в настоящее время старайтесь записывать на диктофон при разговорах с лицами которые Вам угрожают. И постоянно интересоваться результатами расследования… это должно стимулировать сотрудников полиции..