Порча личного имущества в школе (портфель)

ЧУЖАЯ ДЕВОЧКА В ШКОЛЕ( 2 КЛАСС) ИСПОРТИЛА ДОРОГОЙ ОРТОПЕДИЧЕСКИЙ ПОРТФЕЛЬ МОЕЙ ДОЧЕРИ ( ПОВРЕДИЛА СОБАЧКУ НА ЗАМКЕ И ПРОРВАЛА МОЛНИЮ).ДОЧЬ ВИДЕЛА КАК ЭТА ДЕВОЧКА НАХОДИЛАСЬ ВОЗЛЕ ПОРТФЕЛЯ И ТРОГАЛА ЕГО. ПОСЛЕ УРОКОВ ДОЧЬ ПОКАЗАЛА МНЕ ПОРТФЕЛЬ. Я В ЭТОТ ЖЕ ДЕНЬ ОБРАТИЛАСЬ К МАМЕ ТОЙ ДЕВОЧКЕ С УКАЗАНИЕМ НА ПОРЧУ ПОРТФЕЛЯ. ТА СТАЛА ВСЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО ВСЁ ОТРИЦАТЬ. ЗАТЕМ Я ПОДОШЛА К УЧИТЕЛЮ, УЧИТЕЛЬ СТАЛ РАССПРАШИВАТЬ МОЮ ДОЧЬ КОГДА ЭТО СЛУЧИЛОСЬ И ВЫСКАЗАЛА ПОЧЕМУ СРАЗУ НЕ СООБЩИЛА. ТУТ ЖЕ ЗАХОДИТ МАМА ТОЙ ДЕВОЧКИ И СТАЛА ОТРИЦАТЬ, ЧТО ЕЕ ДОЧЬ ЭТОГО СДЕЛАТЬ НЕ МОГЛА. УЧИТЕЛЬ СТАЛА РАССПРАШИВАТЬ ТУ ДЕВОЧКУ, ТА СТОЯЛА И ВСЕ ОТРИЦАЛА (ВРАЛА В ЛИЦО). УЧИТЕЛЬ СКАЗАЛ ЧТО ЗАВТРА БУДЕТ СПРАШИВАТЬ У ОСТАЛЬНЫХ ДЕТЕЙ В КЛАССЕ , КТО НАБЛЮДАЛ ЭТУ СИТУАЦИЮ. (ПО РАССКАЗАМ ДОЧЕРИ ДЕТИ ПОДТВЕРДИЛИ, ЧТО ОНИ ВИДЕЛИ КАК ЭТА ДЕВОЧКА НАХОДИЛАСЬ ВОЗЛЕ ПАРТЫ И ТРОГАЛА ПОРТФЕЛЬ) .УЧИТЕЛЬ ПОПРОСИЛ МОЮ ДОЧЬ И ЭТУ ДЕВОЧКУ ПОМИРИТЬСЯ, НА ЭТОМ ВСЁ ЗАКОНЧИЛОСЬ....

ВОПРОСЫ: К КОМУ В ТАКИХ СИТУАЦИЯХ НАДО ОБРАЩАТЬСЯ ПЕРВИЧНО: К РОДИТЕЛЯМ ИЛИ К УЧИТЕЛЮ? НУЖНО ЛИ ОФОРМЛЯТЬ ПИСЬМЕННО СЛОЖИВШУЮСЯ ПРОБЛЕМУ ИЛИ НА ПЕРВЫЙ РАЗ МОЖНО И ПРОПУСТИТЬ? ЧТО МОЖЕТЕ ЕЩЁ ПОСОВЕТОВАТЬ? КАКИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РЕГУЛИРУЮТ ДАННЫЕ ОТНОШЕНИЯ? ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

, МАРИНА, г. Москва
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Регулируется Ваша ситуация гражданским кодексом. В случае причинения материального вреда необходимо обращаться к родителям несовершеннолетнего, поскольку до наступления совершеннолетия материальную ответственность за действия ребенка несут именно они. Обращение необходимо сделать в письменной форме с подтверждением вручения. Обязательно укажите сумму материального ущерба и потребуйте возместить причиненный материальный вред в противном случае Вы можете обратиться в суд и взыскать в принудительном порядке. Могу помочь в составлении этой претензии.

Андрей Молоканов
Юрист, г. Москва

Забыть и жить дальше.