Компенсация родительской платы

Добрый день. У меня вопрос по компенсации части родительской платы родителям, дети которых посещают детский сад: 20% на первого ребенка - речь о первом ребенке в семье или о первом ребенке, который посещает детский сад (при этом в семье он средний ребенок)?

, Елена, г. Чита
Анна Игоревна
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день.

С 2007 г. гражданам, дети которых посещают детские сады, выплачивается компенсация. Она представляет собой возврат части родительской платы, внесенной за посещение детского сада — государственного, муниципального или частного (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ). Для получения компенсации предлагаем придерживаться следующего алгоритма.

Компенсация выплачивается в размере, устанавливаемом законодательством субъектов РФ (ч. 5 ст. 65 Закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ):

— на первого ребенка — не менее 20 процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта РФ;

— на второго ребенка — не менее 50 процентов указанной платы;

— на третьего ребенка и последующих детей — не менее 70 процентов указанной платы.

Таким образом 20 % — речь идет о первом ребенке в семье.

Выплаты по среднему ребенку (второму) 50 %

Наталья Агафонова
Юрист, г. Москва

Елена, здравствуйте!

Пунктом 5 ст. 65 Федерального Закона от 29.12.2002 г. № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», предусмотрено, что целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация в размере, устанавливаемом нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, но не менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации.

Таким образом, главным критерием возможности получения Вами компенсации родительской платы за присмотр и уход за ребенком, является факт посещения образовательной организации, реализующую программу дошкольного образования. И здесь не важно, какой у Вас ребенок первый, второй или третий. Речь идет о «первом ребенке, который посещает детский сад».

значит Вы имеете право получать  компенсацию 20 процентов. Речь идет о «втором ребенке, который посещает детский сад», вы получаете не менее 50 процентов. В случае, если старший ребенок ходит в школу, то «второй ребенок, который посещает детский сад», получает не менее 50 процентов все-равно.

Ребенком считается лицо до достижения им совершеннолетия. Поэтому для определения размера компенсации учитываются только несовершеннолетние дети в семье.

Таким образом, если старшему ребенку уже исполнилось 18 лет, то средний будет получать компенсацию 20 процентов, если старшему не исполнилось 18 — то 50 процентов.