Премия и лишение

Добрый день подскажите. Я работала в магазине 9 месяцев в это время магазин шёл на премию но я уволилась за месяц до её выплаты. Мне премию начислили но директор магазина сказал вычеркнуть меня и не давать мне премию имеет ли он на это право

, наталья, г. Екатеринбург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно ознакомиться с вашими локальными актами о премировании. Если есть нарушения, вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.

С Уважением, Надежда.

Нариканий за все время работы у меня не было. То есть мне просто надо с ним разговаривать?

наталья

Разговаривайте с работодателем. Если по положениям в организации премия положена и Вас ее незаконно лишили — жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Успехов.

Елена Ивашкина
Юрист, г. Ульяновск

Вопрос касающийся премии очень непрост, ведь премия это выплата за успехи в работе, ее эффективность (она как правило не является обязательной и не указана в трудовом договоре). Руководитель имеет право лишать сотрудников премии при наличии на то оснований (снижение эффективности работы, отсутствие успехов и т.д.). Вы можете оспорить его решение в суде или обратившись с жалобой в гос. инспекцию по труду, но придется доказать что работали вы хорошо и эффективно и премии лишили Вас не справедливо.

наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Нариканий за все время работы у меня не было. То есть мне просто надо с ним разговаривать?

Да, Вы все правильно поняли можете попробовать договориться.