Делом не занимаются

Добрый день. В декабре 2014 подали заявление о краже телефона. И до сих пор полиция не может дать никаких ответов, отправляют это дело по разным отделениям города. Мне нужна справка о том что дело в работе, т.к. телефон был застрахован и я еще могу получить страховку. Подскажите куда обратиться? И может ли быть такое, что меня сейчас погоняют туда сюда, а потом скажут что дело закрыто, т.к. времени уже прошло много?

, Марина, г. Тюмень
Анна Старжинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина,

по возбужденному уголовному делу по факту хищения надлежащего Вам имущества,  Вас  следователь должен признать  потерпевшей. Об этом выносится соответствующее постановление. Также Вы должны  быть допрошены в качестве потерпевшей. На основании ст.42 ч.2 п.13 Вы имеете паво получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, а также постановления о признании Вас потерпевшей. Если Вам известно, в  чьем поизводстве находится уголовное дело, ходатайствуйте( лучше письменно) о выдаче Вам данных копий. Если же Вам не известно у кого конкретно находится в поизводстве уголовное дело, возбужденное по Вашему заявлению, обратитесь с заявлением  на имя начальника отдела полиции, куда Вами было подано заявление, пусть сообщат о принятом решении по Вашему  заявлению и где находится заявление  и материалы либо  проверки ( если уголовное дело еще не возбудили) либо уголовного дела.

С уважением,