Увольнение в декретном отпуске

Добрый день. Моя жена работала в одной организации. Затем ушла в декретный отпуск. Сейчас нашему ребенку два года. Головной офис написал письмо, что организация в которой она работала не работоспособен и там больше никто не работает. Чтобы она написала заявление на увольнение для передачи ей трудовой книжки иначе они передадут её представителю компании в нашем городе, т.к. к этой организации они ни как не относятся и не имеют право хранить её и мы её уже никогда не найдём. Как действовать в данной ситуации? Спасибо

, Александр, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вопрос неоднозначный.

Находится ли организация в стадии ликвидации можно посмотреть на странице (сайте) налоговой инспекции.

Рекомендую написать заявление в связи с ликвидации с выплатой выходного пособия и с ПРОСЬБОЙ ВЫСЛАТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ по Вашему почтовому адресу.

Никак не надо указывать об увольнении по собственному желанию (полученное Вами письмо может быть только уловкой).

Александр
Клиент, г. Краснодар

Они сказали, что компания не находится на стадии ликвидации. Просто она не совершает никакой деятельности и мол чтобы забрать трудовую книжку чтобы она не потерялась нужно написать заявление на увольнение.

Тогда решать Вам. На мой взгляд, наверно так и есть, что деятельность не ведется. Но при этом Вы не обязаны писать заявление об увольнении по собственному желанию.