Могут ли с меня требовать первоначальный взнос в садике?

добрый день! скажи те мне пожалуйста я позвонила заведующей детского садика узнать есть ли мы в списках на очередь в садик....она ответила есть..я пришла к ней на приём всё с ней обсудили а в конце нашего разговора она мне говорит: мол я не могу вам не дать реквизиты детского садика т.е. благотворительный фонд вот заполните бланк и своею рукой напишете сумму сколько вы можете положить первоначальный взнос кто то ложит большую сумму кто то маленькую по мере возможности.....у меня вопрос к вам: почему я должна в носить первоначальный взнос в садик если наша очередь подошла по списку...? могу ли я отказаться от первоначального взноса? и какие мои права? если нет у меня денег

, оксана, г. Саратов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Оксана, требований к внесению каких либо взносов в фонды законодательством не предусмотрено! это незаконно, просто облечено в правовую форму не взятки а пожертвования.

С уважением Александр

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

почему я должна в носить первоначальный взнос в садик если наша очередь подошла по списку...?

оксана

Абсолютно не должны ничего вносить — это вымогательство.

могу ли я отказаться от первоначального взноса?

оксана

Можете отказаться. Благотворительный взнос дело добровольное.

какие мои права?

оксана

Ваш ребенок имеет право на дошкольное образование, в соответствии с конституцией. Требовать с Вас в садике могут только ежемесячную оплату, в соответствии с выписанной квитанцией.

Успехов.