Не нужное объявление

Здравствуйте уважаемые юристы. Дело вот в чем - купил автомобиль у перекупа, через некоторое время этот человек в социальных сетях у себя в альбоме выставил фото моего автомобиля с годом выпуска и суммой которой продал её. Хочу чтобы он удалил фото. Не удаляет. А мне не нужно чтобы люди знали за какую сумму я её купил. Что делать?

, Ансар, г. Екатеринбург
Вадим Колосов
Юридическая компания "Юридическая фирма Вадима Колосова"

Добрый день, Ансар.

Непростая ситуация.

Самое подходящее правовое основание, мне кажется, в п. 2:

-----

----

Но нет гарантий, что суд сочтет фотографию машины и цены (тем более если она без нового, Вашего, номерного знака) распространением информации о частной жизни.

Если в договоре покупки прописано, что цена считается конфиденциальным условием, уже лучше.

Или если фотографию делали Вы. Или Вы на фотографии запечатлены. Усилит позицию.

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина
1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.
Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.
2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.
3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.
4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Ансар
Клиент, г. Екатеринбург

спасибо большое. Удалил фотографию