Порядок избрания нового Председателя МКД взамен выбывшего

Здравствуйте. Наш действующий Председатель Совета дома перестал быть жильцом этого дома (переехал), говорят, что теперь нам нужно выбрать нового Председателя из числа членов Совета дома. Нам никто не нравится, ждем не дождемся, когда истечет срок их полномочий. Что делать? Мы хотим выбрать жильца, который не является членом Совета дома. Спасибо.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Ст. 161.1 ЖК РФ

9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.

10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

Изберите сейчас  в члены совета дома жильца, который не является членом Совета дома и соответственно его Председателем. Закон Вас не ограничивает в этом.

Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо большое.