Болезнь работника

работник заболела является ли это социальным риском и страховым случаем . к какому виду социального страхования это будет относиться и и в какой организационно-правовой форме социального обеспечения относиться этот случай.

, Ян,
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ян!

Это является страховым случаем по обязательному социальному страхованию. Если заболевание не является профессиональным, то обеспечение осуществляется в соответствии с Федеральным законом
от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании
на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

При профзаболевании — по Федеральному закону от 24.07.1998 N 125-ФЗ.