Помогите решить задачу

Задача 3.

Водитель Соколов находился в командировке в городе Тбилиси, похитил значительное количество фруктов и овощей с целью последующей продажи их в г. Воронеже. При проверке автомобиля на одном из постов ГИБДД Воронежской области похищенное было обнаружено и изъято.

Определите место совершения преступления. По уголовному закону какого государства должны быть квалифицированны действия Соколова? Раскройте состав преступления, совершенного Соколовым.

, Олеся, г. Жигулевск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Олеся, добрый вечер. Место совешения преступления, — г. Тбилиси. Действия квалифицируются по УК РФ.

Состав преступления:

Кража (ст. 158 УК). Объект преступления — отношения соб­ственности определенной формы. Предмет — чужое имущество.

Объективная сторона кражи состоит в тайном хищении чужо­го имущества. Хищение признается тайным в следующих ситуа­циях:

1) когда оно совершается в отсутствие собственника, иного вла­дельца имущества, а также других лиц (например, в ночное время лицо, взломав запоры, проникает в чужой погреб, изымает имуще­ство и никем не замеченное скрывается);

2) когда оно совершается в присутствии собственника, иного владельца или других лиц, но незаметно для них (например, граж­данин, воспользовавшись тем, что продавец отвлекся и не наблю­дает за происходящим, похищает с прилавка магазина какой-то товар и скрывается);

3) когда оно совершается в присутствии очевидцев, наблюдаю­щих за виновным, но не осознающих противоправности его дейст­вий, полагающих, что он имеет право на имущество (например, на глазах группы людей гражданин садится в припаркованную ма­шину и уезжает, присутствующие при этом полагают, что транс­портное средство ему принадлежит, а на самом деле в их присутст­вии совершается хищение);

4) когда оно совершается в присутствии лиц, в силу определен­ных обстоятельств заведомо для виновного не способных осозна­вать происходящее (спящих, психически больных, находящихся в состоянии обморока или сильной степени опьянения, малолет­них и др.);

5) когда оно совершается в присутствии лиц, наблюдающих за действиями виновного, осознающих противоправный характер его действий, но не дающих знать о своем присутствии, в связи с чем виновный полагает, что действует тайно (например, соседка на­блюдает через дверной глазок, как в квартиру напротив проникает вор, а впоследствии выходит из нее с похищенными вещами).

Решая вопрос о том, тайным или явным было хищение, необхо­димо исходить из двух критериев: объективного и субъективного. Объективный критерий включает в себя оценку психического от­ношения собственника, иного владельца или других лиц к дейст­виям виновного, т.е. осознавали ли они факт совершения хище­ния. Субъективный критерий содержит характеристику психи­ческого отношения виновного к способу совершаемого им хище­ния, осознание того, действует он тайно или открыто. Решающим при определении способа изъятия является субъективный кри­терий.

Состав кражи материальный, т.е. она окончена, когда винов­ный изъял чужое имущество и получил реальную возможность им распорядиться или пользоваться по своему усмотрению. На прак­тике решение вопроса об определении момента окончания рассмат­риваемого преступления вызывает немало сложностей и зависит от ряда обстоятельств: конкретной обстановки и места совершения кражи, характера и свойств похищаемого имущества и намерений виновного относительно судьбы изымаемого чужого имущества.

Субъективная сторона кражи характеризуется прямым умыс­лом и корыстной целью. Субъект— физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста.

Олеся
Клиент, г. Жигулевск

Спасибо Вам огромное Лариса!